• Экскурсия в Крывче

     


    В селе Кривче находится замок, точнее остатки оборонного замка, построенного в 1639 году. Он расположен на возвышении и с вершин его башен хорошо просматривается местность. Тем не менее его в своё время неоднократно брали и турки, и татары, и козацкие войска. Известно, турецкий султан Магомет IV, после подписания Бучачского мирного договора, захватил его и находился здесь длительное время. Во время осады польским королём Яном Собеским, сооружения были значительно повреждены. Позднее, когда замок утратил своё стратегическое значение, он превратился в жилой комплекс. Часть стен была разобрана на камень для строительства хозяйственных строений. В наше время была предпринята попытка произвести реставрацию, однако разрушительные процессы в обществе в 90-х годах ХХ в., свели к нулю все успехи. Успели накрыть крышу одной из двух башен. И на сегодняшний день замок так и выглядит: одна башня-красавица, другая-"сломанный зуб". Тем не менее это сооружение привлекает внимание проезжающих мимо туристов своим величественным видом.

    Но не только, и не столько, замком известно это село. Здесь, высоко на речкой Цыганкой, расположен вход в знаменитую Кристальную пещеру. Знаменитую тем, что длина её лабиринтов составляет более 23 километров. Она единственная из пещер Борщевского района ( а их на территории района около десяти) доступная для посещений туристами в любое время года. Кроме того , и это наверное главное, она считается одной из самых красивых пещер Украины. Для " неорганизованных" посетителей организован маршрут длиною в 4 км в сопровождении гида, который и расскажет всю историю открытия этого чуда природы и исследования подземных ходов. Маршрут электрофицирован, а кое-где корридоры оборудованы поручнями. Единственный минус- это подъезд к входу пещеры. Расстояние от трассы небольшое 1,5 км, но дорога грунтовая через село вдребезги разбита тракторами. Где необходимо сделать поворот с трассы, лучше спросить у местных жителей, ибо указателя нет, а поворот мало заметен.

    Следует сказать, что температура воздуха в любое время года составляет +11, а относительная влажность воздуха 100%. Стабильный микроклимат, абсолютная тишина, повышенная ионизация воздуха и почти полное отсутствие болезнетворных микробов делает Кристальную пещеру перспективной для лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита, гипертонии

  • 1 комментарий:

    1. 3 липня 2021 року Печери відкрились і приймають туристів!

      ОтветитьУдалить

    Поиск по этому блогу