• Музей в Каменце-Подольском

     

    Музей в Каменце-Подольском это один из самых старых украинских музеев Украины, который основан около 1890 года, изначально это было епархиальное хранилище древностей, на балансе которого находилось в то время 684 предмета. В 1927 году на его основе был создан советский государственный историко-культурный заповедник. Но во время первой мировой войны много каменецких уникальных артефактов, времен Киевской Руси и средневековья, пропали, но музей  сохранил большинство культурного наследия подольского региона и его столицы Каменца-Подольского. После создания независимой Украины в фондах музея хранится более 112 тысячи экспонатов. Для нумизматов в Ратуше (музей денег) настоящий рай! Именно там хранится тетрадрахма Сиракуз.

    Каменец-Подольский музей представлен в шести локациях.  Главная из которых конечно Старая Крепость - настоящий памятник фортификационного искусства ХIV-ХVІІІ ст. В ее  башнях и некоторых подземельях расположены экспозиции.
    музей Каменец-Подольская крепость Адрес: ул.Замковая 1


    Работает Музей без выходных с 10.00 до 18.00 - в летний период.  И с 9.00 до 17.00 - в зимний период.

    В 1982 году был открыт Художественный отдел музея (Картинная галерея) в основе которого лежит коллекции живописи, графики, скульптур, икон . Здесь представлены картины, скульптуры, иконы и некоторые другие раритеты. На втором этаже картиной галереи можно увидеть статую монаха-доминиканца с голой девушкой..

    Адрес: ул. Польский рынок 1.
    В музее Ратуши, строение ХV-ХVІІІ ст. действует музей денег и экспозиция магдебургского права. В подземелье - экспозиция истории судопроизводства на Подолье в XVI-XVII вв.
    Ратуша

    В бывшем армянском торговом доме (Дворец армянского епископа) в 2001 открыт музей археологии  где во внутреннем дворе находится "лапидарий" - собрание языческих идолов из окрестностей Каменца-Подольского. 

    Адрес Костёла: ул.Татарская, 20.
    В Кафедральном костеле св. Петра и Павла, можно заказать органный концерт  в свободное от богослужения время пройти экскурсии. Часть экспонатов в костёле когда-то принадлежали музею.



  • 0 коментарі:

    Отправить комментарий

    Поиск по этому блогу