• Экскурсия в Хотин

     


    Через Хотин, который возник как славянское поселение где-то в VIII в., неоднократно проходили магистральные пути истории. Город в Среднем Поднестровье не раз бывал ареной кровавых битв, здесь часто пылали пожары. Враги опустошали его, но он снова возрождался, вырастая мощной крепостью. Именно этот средневековый город имел в виду автор Воскресенской летописи, когда в «Списке русских городов дальних и ближних», составленном в конце XIV столетия, назвал "...на Днестре Хотень". Перейдя защитный ров и поднявшись на земляной вал, можно увидеть крепостные укрепления. Более чем на километр тянутся они вдоль высокого обрывистого берега Днестра. Внизу, на скалистом мысе, высится громада каменных стен. Это крепость XIII — XVI вв. Земляной вал с бастионами, который ограничивает прямоугольную в плане площадь, построен позже, в начале XVIII в., турецким командованием по проекту французских инженеров. На территории новой крепости размещались казармы, конюшни, бани, складские и другие помещения. Но сейчас здесь осталась только каменная церковь, построенная в 1835 г. для русского гарнизона, который был дислоцирован в крепости после Бухарестского мирного договора 1812 г.

    Суров и грозен вид стен замка. Снаружи их украшают выложенные из красного кирпича четыре полосы, состоящие из нескольких квадратов, вписанных один в другой, и расположенных над ними в четыре ряда ступенчатых пирамид, завершенных крестами. Стены, высота которых достигает 40 — 60 м., выглядят монолитными и чрезвычайно мощными. Дворец построен во второй половине XV в., под ним расположены два больших подвала, где раньше хранились провиант и оружие. На втором этаже этого же помещения размещалась небольшая замковая однонефная церковь с полукруглой апсидой с востока и прямоугольным притвором с запада.

    В Хотине сохранились руины еще одной, самой древней, каменной крепости. Но они находятся в земле. Их раскопала в 1961 - 1964 гг. экспедиция Черновицкого краеведческого музея. На протяжении 4 летних сезонов исследовались руины древних стен, собирались находки, тщательно изучались культурные напластования, и постепенно вырисовывалась начальная история Хотина, не засвидетельствованная письменными источниками. Неслучайно скалистый мыс над Днестром наши предки назвали "Хотень" — название происходит от глагола "хотеть", мыс был желанным местом для древних поселенцев. Именно здесь начался Хотин. Сначала это была небольшая деревянная крепость, построенная восточными славянами. Ее незначительные следы обнаружены во время раскопок. К сожалению, установить время постройки этой крепости, а, следовательно, и закладки Хотина не удалось, поскольку при строительстве каменного замка древнейшие культурные напластования были спланированы. Рядом с деревянной крепостью и одновременно с ней существовало неукрепленное поселение.

  • 0 коментарі:

    Отправить комментарий

    Поиск по этому блогу