• Полеты во сне и наяву "Bungee jumping"

     

    Есть в Каменце-Подольском один экскурсионный маршрут, заканчивающийся свободным падением с моста под названием "Бегущая лань", выстроенном без единой опоры над живописным скалистым каньоном реки Смотрич. Здешний "Bungee jumping" - первый в Украине (существует с 1995 года) и самый высокий - более 60 м. Этот аттракцион на Смотриче имеет солидную репутацию в экстремальных кругах, к тому же он осуществляется в естественных условиях, в чем-то возрождая обычай древних полинезийцев, подобным образом отмечавших инициацию - посвящение. Здешние искатели приключений повисают на эластичном тросе над самой рекой, а при желании им удлиняют веревку, чтобы освежить горячую голову.

    В этот день волею судеб искателем приключений оказался автор данных строк, подписав с фирмой договор, где было указано, что я вполне здоров и отвечает за свои поступки. Началась процедура надевания "доспехов бога" - страховочного пояса и плотно облегающих ноги строп и пряжек. Имея достаточный опыт высотных работ и восхождений в горах, я убедился, что место страховки оборудовано идеально: на площадке для прыжков приварены толстые стальные пластины с прорезями для карабинов. Страховочные системы предоставлены чешской фирмой "Singen rock", которые прошли тесты-испытания в комиссии при Международной ассоциации альпинизма. На карабинах стояло клеймо известного производителя альпинистского снаряжения "Bonatti". Веревка, обеспечивающая погашение сильного рывка при свободном падении, проходила по классу "резинок" и была впечатляющего диаметра.

    Все эти обстоятельства обнадеживали. А прыжок - личное дело каждого: прыгать или бояться... Конечно, сомнения имели место: совершая неожиданные полеты при срывах на восхождениях, я все же чувствовал себя защищеннее - скала, казалось, оберегала меня, создавала иллюзию присутствия земли-хранительницы. Сейчас же надо было довериться пустоте, зыбкому эфиру, стихии воздуха, надо было достичь степени "упоения в бою у бездны мрачной на краю"...

    Между тем слышу обратный отсчет. Но вместо космического "зеро" (на что астронавты обычно отвечают "Поехали") выкрикивают заводное "Jump!". He помню сам, как оказываюсь в воздухе. Делаю несколько символических шагов и начинаю безостановочно проваливаться. Веревка продолжает вытягиваться, полностью гася последствия полета, и вскоре я обнаруживаю себя висящим вниз головой над внезапно увеличившейся рекой, раскачиваясь, как маятник Фуко. Возле меня колышутся "перевернутые" пейзажи невиданной красоты... Уже наверху я благодарю инструкторов "Bungee jumping", проводников в притягательный и чарующий мир, где человек бесстрашен и не зависит от закона всемирного тяготения.
  • 0 коментарі:

    Отправить комментарий

    Поиск по этому блогу